• 广东省各地查处的住房租赁中介机构违法违规典型案例
  • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2019-11-30  /  浏览:667 次  /  

   案例一:广州市海珠区势坤房地产中介服务部未能提供现场公示房源信息的“两证一书”。2019年10月23日,广州市住建局在联合检查行动中发现,该中介服务部未能提供现场公示房源信息的“两证一书”,违反了《广州市房屋交易监督管理办法》第二十二条的规定,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条的规定,广州市住建局执法人员对其当场开具《责令改正违法行为通知书》(穗房监管〔2019〕17号)。2019年10月25日,该中介服务部负责人向广州市住建局提交了现场公示房源信息的产权人资料及委托书等材料,经核实,补交材料均为真实材料,存在问题整改完毕。


  案例二:佛山市顺德区均安镇鼎致房产中介服务部未办理房地产经纪机构备案手续。经查,顺德区均安镇鼎致房产中介服务部无法向顺德区局提供房地产经纪机构备案证明,也未办理房地产经纪机构备案手续。对此,执法工作人员立即向鼎致房产发出《责令整改通知书》,责令经营者尽快办理房地产经纪机构备案手续,并提醒其必须依法依规经营。


  案例三:广州市民反映某租赁企业“乐乎城市青年社区”故意隐瞒房屋的实际信息。2019年8月18日,广州市民反映其通过租赁企业“乐乎城市青年社区”租住房屋(地址:海珠区黄埔村榕树巷1-1号),该租赁企业故意隐瞒房屋的实际信息(包括通行、采光、楼房间距等),导致其无法获知房屋的实际情况,其对此表示不满。广州市海珠区住建部门及时到项目地点现场了解情况,并于9月7日联系相关市民与乐乎公寓(即乐乎城市青年社区)进行纠纷调解,乐乎公寓与该市民达成协议,同意退还定金。


  案例四:佛山市恒之鑫房地产代理有限公司不退还租户租金。2019年10月17日,据有关部门通报信息反映,佛山市恒之鑫房地产代理有限公司涉嫌未将租户预存的水电费按时缴交到物业公司,导致租户8、9月份多次被停水停电,租户提出退租要求,但租房押金迟迟未退还亦无回复具体时间。经辖区住建部门调查,上述情况属实。辖区住建部门于10月18日向佛山市恒之鑫房地产代理有限公司发出《法定代表人约谈通知书》,通过约谈法人代表,了解该公司运营管理模式、房源信息发布、合同签订、租金收取等情况,并责令其尽快将押金退回租户。通过辖区住建部门协调,佛山市恒之鑫房地产代理有限公司已于10月22日将2810元租房押金退回租户。


  案例五:珠海市民生房地产代理有限公司未办理房地产经纪机构备案。2019年10月16日,珠海市住建局对珠海市民生房地产代理有限公司进行实地检查时发现该公司未办理中介机构备案。经查,珠海市民生房地产代理有限公司违反了《住房城乡建设部等部门关于加强房地产中介管理促进行业健康发展的意见》第三条第十一款规定。珠海市住建局依据《住房城乡建设部等部门关于加强房地产中介管理促进行业健康发展的意见 》第三条第十一款,责令该公司限期15个工作日完成房地产经纪机构备案的办理手续。经后续跟进,珠海市民生房地产代理有限公司已于2019年10月28日按要求完成了整改工作。


  案例六:惠州市喜之屋房地产有限公司等37家房地产中介机构未办理房地产经纪机构备案。惠州市喜之屋房地产有限公司等房地产中介机构未办理房地产经纪机构备案,违反了《住房城乡建设部等部门关于加强房地产中介管理促进行业健康发展的意见》第三条第十一款的规定,惠州市、县(区)主管部门依据国家有关规定,责令上述37家中介机构限期15个工作日完成房地产经纪机构备案的办理手续。


  案例七:珠海市中源横琴地产代理有限公司处罚案例。2019年9月10日,珠海市横琴新区建设环保局联合区各职能部门对横琴房地产中介机构乱象进行整治,发现中源横琴地产代理有限公司存在以下两方面问题:一是宣传推广语中出现一些未落地或未建成的项目设施名称,误导消费者;二是房地产经纪机构备案已过期。根据《广告法》和《房地产经纪管理办法》的相关规定,珠海市横琴新区政府主管部门对该公司发出责令整改通知:即日撤销虚假广告;限期7个工作日重新办理房地产经纪机构备案手续。经后续跟进,珠海市中源横琴地产代理有限公司按要求完成了整改工作。


  案例八:珠海市宏联房地产代理有限公司的房地产经纪机构备案过期的案例。2019年9月27日珠海市住建局对珠海市宏联房地产代理有限公司进行检查时,发现该公司中介机构备案已过期。根据《住房城乡建设部等部门关于加强房地产中介管理促进行业健康发展的意见》的相关规定,责令该公司限期15个工作日完成房地产经纪机构备案的续期手续。经后续跟进,珠海市宏联房地产代理有限公司管理人员已于2019年9月29日按要求完成了整改工作。


  案例九:深圳市宝安区固戌非法中介典型案例。深圳市宝安区城中村公寓兼职介绍租客的活动一直存在,介绍人多为电动车载客者、管理住宅出租屋的楼栋长、公寓经营者的熟人朋友,还有“58同城”平台。这些零散中介行为不规范,活动时间、场所不固定,也不具备从业资格,没有在政府主管部门办理房地产经纪机构备案手续,多次发布虚假房源信息,严重损害承租人权益,严重扰乱租赁市场秩序。深圳市宝安区住房和建设局组织专门工作组,对固戌非法中介机构进行集中整顿,并通过社区网格管理机制,对存在违法违规行为的中介个人进行了训诫和批评教育,使此类违法违规经营行为得以有效遏制。


安卓APP.gif

你还想了解的内容有:

阳江二手房笋盘】

阳江一手楼盘

立即去阳江房产网注册发布房源

如何在手机桌面上创建阳江房产网快捷登陆方式

阳江房产网关于银币或金币的使用说明


001副本.gif


帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
阳江房产网--成立于2008年,服务阳江十周年!
粤ICP备14045107号 地址:阳江市东风三路
网站客服QQ:757770905 微信yj0662f
回顶部