• 没交出让金过不了户,国土资源局是这样回复的!
  • 资讯类型:热点关注  /  更新时间:2018-05-06  /  浏览:2510 次  /  

在阳江二手房市场上有一类特殊的房产,就是历史是遗留下来的,很多没有交土地出让金的物业,如果要转让此类房产,因为没有土地出让金,在不动产局办理过户手续时会提示暂时不能办理,造成很多人不能交易此类房产,感到很困惑!由于不能过户,有些人就私下交易,房产证还是原业主的名字,容易造成经济纠纷,产生不必要的损失。日前有网民通过网络投诉平台咨询阳江市国土资源局,关于漠江花园的过户问题,阳江市国土资源局给出了这样的回复,如下:

 
网民咨询内容:
根据阳江市人民政府印发《阳江市行政机关规范性文件管理办法》的通知(阳府〔2012〕72号)关于规范性文件送审材料的要求,2017年11月3日,我局就《关于市区国有划拨土地上公有住房和经济适用住房补缴土地出让金有关问题的处理意见(征求意见稿)》向社会公开征求意见.待市政府批准后实施。请耐心等待,谢谢您的支持!
 
从11月到现在近半年时间过去了,一点消息都没有,这个处理意见是要修改还是通过了?什么时间落地执行?现在进度如何了?
 
阳江国土资源局回复,如下:

为解决市区国有划拨土地上已购公有住房和经济适用住房,因房屋上市出售发生土地使用权转移或所有权人申请补办土地出让缴交出让金问题,我局起草《关于市区国有划拨土地上公有住房和经济适用住房补缴土地出让金有关问题的处理意见》,2017年11月3日通过市政府网站、不动产办证大厅张贴等方式向社会公开征求意见,2018年1月12日上报市政府,待批准后才能办理有关手续。请耐心等待,谢谢你的支持。 (2018-05-02 11:11:41)
 
网络投诉平台咨询截图如下:
 
 
看了市国土资源局的回复,对于漠江花园那些急于过户或者想转手的业主,是不是感觉快要来到了?我是看到了希望,因为已经上报等批准之中。反正都等了很久,那就不差这一点时间了,慢慢等候好消息吧!
 
 
 
 
 
 
 
编辑:泓玮
帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 广告报价 | 付款方式 | 汇款通知 | 联系我们 | 留言咨询
阳江房产网--成立于2008年,服务阳江十周年!
粤ICP备14045107号 地址:阳江市东风三路
网站客服QQ:757770905 微信yj0662f
回顶部