• 在阳江,旧房子成了危房,可以重建吗
  • 资讯类型:热点关注  /  更新时间:2019-04-08  /  浏览:670 次  /  

阳江是一个历史上比较悠久的城市,从以前的九街十二巷就知道了她的历史底蕴,一条3-4米宽的路成就了一条大街,一条2米左右的用青石铺成的小路就是一条名巷,在街与巷的两旁,建有很多老房子,很有历史的韵味,这些房子的房龄也许有几十年或者上百年了,经过时间的浸润早成了另一番模样,这样就悄悄成了危房,或旧了!如果有人在里面居住话就会非常不安全!那这样的危旧房子可不可以翻新重建呢?日前,有谭姓市民通过网络问政平台咨询了阳江市住房与城乡建设局,该局给出了一个正式回复,各位乡里看看该回复能帮到你不?!


网民问:1950年老旧危房如何报建?

阳江市住房和城乡建设局回复:


您好!你通过我局网络问政平台咨询旧城区河堤路地段老旧房屋如何获准建设问题的相关材料收悉。经研究,现就你所关注的问题答复如下:

一、根据城市规划建设管理的有关规定,城市规划区范围内的建设,必须向规划建设管理主管部门申请办理规划报建手续。办理规划报建手续须提供的法定资料为《不动产权证》(即《国有国土使用权证》)及《建设用地规划许可证》。

  二、若未能提供的上述法定资料且经有资质的房屋鉴定机构鉴定为又危险建筑物的,为排除隐患,建议在维持原房屋建筑立面、外观轮廓线、建筑高度等不改变的前提下可进行必要的维修加固处理。


据了解,该市民的房子手续是砂纸契,没能提供合法的法定资料,相关部门回复该市民,只有将该旧房进行维修加固处理。


该内容全文截图,如下:


QQ图片20190407203530.png

▲来自网络问政平台的截图


各位市民,如果你有这样的危旧房子,如果又符合条件的话,马上行动吧!


你还想了解的内容有:

阳江二手房笋盘】

阳江一手楼盘

立即去阳江房产网注册发布房源

如何在手机桌面上创建阳江房产网快捷登陆方式

阳江房产网关于银币或金币的使用说明


001副本.gif


帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 付款方式 | 汇款通知 | 联系我们 | 留言咨询
阳江房产网--成立于2008年,服务阳江十周年!
粤ICP备14045107号 地址:阳江市东风三路
网站客服QQ:757770905 微信yj0662f
回顶部